Популярное

Факторы влияющие на работоспособность сетей WI-FI.

Любой радио сигнал в отличии от проводной передачи данных подвержен различного рода воздействиям. Бывают ситуации, когда роутер по отзывам других пользователей должен работать хорошо, но качество сигнала ухудшается или фактический радиус действия отличается от заявленного производителем. Почему такое происходит и как это решить на текущий момент актуальные вопросы.


Другие Wi-Fi устройства работающие в радиусе действия сети.


Изменение работоспособности беспроводных устройств по сравнению с заявленными от производителя характеристиками возможно из-за того, что все Wi-Fi устройства подвергаются воздействию даже небольших помех, которые создаются другими устройствами, работающими в том же частотном диапазоне.

Сейчас в беспроводных сетях используются два частотных диапазона 2.4 ГГц и 5ГГц. Беспроводные сети стандарта  802.11b/g работают в диапазоне 2.4 ГГц, сети стандарта 802.11a работают в диапазоне 5 ГГц, а стандарта 802.11n  могут работать как в диапазоне 2.4 ГГц, так и в диапазоне 5 ГГц.

В полосе частоты 2.4 ГГц для беспроводных сетей доступны 13 каналов шириной  20МГц(802.11b/g/n) или 40МГц (802.11n) с интервалами 5Мгц между каждым каналом. Беспроводное устройство, которое использует Wi-Fi на одном из 13 частотных каналов, бужет создавать значительные помехи на соседние каналы. Например, если к точке доступа подключается устройство на 7 канале, то она создает сильные помехи для устройств, которые работают на 6 и 8 каналах, и даже на устройства, которые работают на 5 и 9 каналах, но эти помехи уже сказываются в меньшей степени на работоспособность подключения, чем помехи на соседние каналы. Для исключения взаимных помех между каналами необходимо, чтобы их между каналами было 5 межканальных интервалов по 5МГц(25МГц).

Цветовая кодировка рисунке ниже обозначает группы непересекающихся каналов - (1,6,11)(2,7)(3,8)(4,9)(5,10). Различные беспроводные сети, которые расположены в пределах одной зоны действия, для избежания воздействия друг на друга помехами следует настраивать на непересекающиеся каналы.

Нажми для увеличения


Если адаптер, который обеспечивает вещание беспроводной сети и установлен на компьютер, ноутбук,планшет или смартфон, предназначен для использования в США, то на нем будут доступны пользователю только каналы с 1 по 11. Поэтому, если вы установили на роутере 12 или 13 канал(или в автоматическом режиме роутер установил 12 или 13 канал), то устройства с поддержкой диапазонов , которые используются в США, не будут обнаруживать сеть в радиусе действия. В данной ситуации нужно установить канал на роутере вручную из диапазона с 1 по 11.

Влияние Bluetooth устройств на работоспособность Wi-Fi сети.


Bluetooth-устройства тоже работают на частоте 2.4Гц, поэтому они так же влияют на работу Wi-Fi сети. Проверить воздействие на Wi-Fi легко, нужно выключить Bluetooth на всех устройствах, которые его используют и проверить изменится ли уровень сигнала Wi-Fi на устройствах или скорость доступа в интернет, проверить можно на speedtest.net например.

Большие расстояния между Wi-Fi устройствами и препятствия.


Важно помнить, что беспроводные устройства имеют ограниченный радиус действия. Например Wi-Fi роутер стандарта 802.11b/g имеет радису действия 60 метров в помещении и 400 метров вне помещения, но это в идеальных условиях при отсутствии препятствий и помех.

Различные препятствия такие как стены, потолки, мебель, двери и т.д. , расположенные между Wi-fi устройствами, могут частично или значительно отражать/поглощать радиосигналы, что приводит к частичной или полной потере сигнала, и ухудшению качества передачи данных через беспроводную сеть.
Поэтому важно правильно устанавливать точку доступа или Wi-Fi маршрутизатор с учетом особенностей конкретного помещения или квартиры. Например, в квартире в бетонной многоэтажке стены состоят из бетона и металлической арматуры, это сильно уменьшит качество сигнала в соседней комнате.

Правильное размещение Wi-Fi роутера или точки доступа играет большую роль в достижении наилучших результатов. Необходимо помнить два правила:

  1. Не размещать источник радиосигнала(роутер) в углу помещения, это создает направленную диаграмму распространения сигнала, и, как следствие, способствует увеличению количества мертвых зон.
  2. Устанавливать роутер таким образом, чтобы его антенны находились выше человеческого роста, человеческое тело является пассивной помехой.
Ниже представлена таблица эффективного расстояния Wi-Fi сети, при преодолении различных препятствий.


ПрепятствиеДополнительные потери (dB)Эффективное расстояние*
Открытое пространство0100%
Окно без тонировки (отсутствует металлизированное покрытие)370%
Окно с тонировкой (металлизированное покрытие)5-850%
Деревянная стена1030%
Межкомнатная стена (15,2 см)15-2015%
Несущая стена (30,5 см)20-2510%
Бетонный пол/потолок15-2510-15%
Монолитное железобетонное перекрытие20-2510%


* Эффективное расстояние - означает, насколько уменьшится радиус действия и качество сигнала, когда сигнал беспроводной сети пройдет через определенное препятствие. Например, если на открытом пространстве радиус действия Wi-Fi до 400 метров, то после прохождения одной межкомнатной стены он уменьшится до 400 м * 15% = 60 метров. После второй еще раз 60 м * 15% = 9 метров. А после третьей 9 м * 15% = 1,35 метров. Таким образом, через три межкомнатные стены, скорее всего, беспроводное соединение установить не представится возможным.

Различные бытовые приборы, которые находятся в радиусе действия Wi-Fi сети.

Та бытовая техника, которая сильнее всего влияет на качество Wi-Fi сети.
  • Бытовые микроволновые печи, работают на чаще всего на частоте 2.4 ГГц.
  • Детские радио-няни, либо беспроводные домашние телефоны. Соединение между базой и трубку происходит в большинстве случаев на частоте 2.4ГГц, что влияет на качество передачи данных от точки доступа или роутера.



Комментариев нет:

Отправить комментарий