Популярное

Настройка WDS(Функции беспроводного моста) на роутерах TP-LINK.

Бывают ситуации, когда радиуса действия беспроводной сети роутера недостаточно для покрытия  всего помещения, а более мощный роутер по различным причинам ставить нецелесообразно, то можно установить второй роутер и соединить их с помощью беспроводного моста, причем кабелем соединять оба роутера нет необходимости, что в свою очередь избавляет от проблем с прокладкой этого кабеля в помещении. На роутерах TP-LINK данная функция называется WDS и она позволяет соединить роутеры по Wi-Fi, и одновременно они вещают свои Wi-Fi сети для того, чтобы компьютеры/планшеты/телефоны и другие устройства с Wi-Fi к ним подключались.Рассмотрим настройку WDS на примере роутера TP-LINK 740 , который будем подключать к TP-LINK 841.


  • Вот как будет выглядеть схема подключения:

 Кабель провайдера подключается в TP-LINK 841, который вещает свою сеть Wi-Fi, далее идет соединение по WDS с роутером  TP-LINK 740, который вещает свою сеть Wi-Fi.

Настраивать по сути нужно только TP-LINK 740, и знать какие настройки на TP-LINK 841( у нас они заводские, кроме пароля от Wi-Fi).

  • Для настройки функции WDS на роутере сначала нужно поменять локальный IP адрес роутера, иначе могут возникнуть конфликты IP адресов, при попытке подключения к роутеру и переходе на его web-интерфейс.
Для смены локального ip адреса необходимо зайти на веб интерфейс роутера, как это сделать можно прочитать тут, выбрать меню "Сеть" , потом открыть подпункт "Локальная сеть".
Далее в поле"IP-адрес" изменить последний октет(цифру) на единицу больше ( в примере ниже была 1 , изменили на 2).

Нажми для увеличения

После смены IP адреса, чтобы зайти в настройки роутера нужно вводить измененный адрес, у нас это 192.168.0.2.
  • Далее необходимо настроить Wi-Fi на роутере.
 Для этого в меню выбираем "Беспроводной режим" и подпункт "Настройки беспроводного режима", тут мы вводим имя сети и сохраняем настройки.

Нажми для увеличения
Потом настраиваем ключ безопасности сети, для этого выбираем "Защита беспроводного режима", отмечаем точкой настройку WPA/WPA2-Personal и в поле "Пароль PSK" вводим пароль от беспроводной сети(не менее 8 символов, латинские буквы или цифры) и нажимаем кнопку сохранить. Подробнее о настройке Wi-Fi сети можете прочитать тут.

Нажми для увеличения


  •  Теперь пришло время настроить сам WDS.

Для этого выбираем "Беспроводной режим", далее "Настройка беспроводного режима" и отмечаем галкой пункт "Включить WDS". И нажимаем кнопку "Поиск".

Нажми для увеличения

У нас откроется новое окно, где будет список сетей в радиусе действия роутера. По умолчанию сеть от TP-LINK841 называется TP-LINK_0FC6( Последние 4 символа - это окончание Mac адреса роутера).

В этом списке выбираем нужную нам сеть и выбираем "Подключение".

Нажми для увеличения
Нас ввернуло  на страницу назад, необходимо выбрать "Тип ключа" такой как на TP-LINK841 и ввести "Пароль" от Wi-Fi сети TP-LINK841( у нас WPA/WPA2-Personal и 12345678). Теперь сохраняем настройки.

Роутер потребует перезагрузку, после нее роутеры будут соединены беспроводным мостом.
Для доступа к настройкам TP-LINK841 нужно вводить IP адрес 192.168.0.1, а на TP-LINK740 - 192.168.0.1.
  • Теперь необходимо отключить DHCP, так как устройства, которые будут подключаться к роутеру по WDS  будут получать IP адрес другого роутера, который подключен к сети интернет.
Нажми для увеличения
После перезагрузки появится доступ в интернет, WDS настроен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий